Хочу сервис выставления счетов

Стал замечать, что на слежение за своевременным выставлением счетов уходит куча  времени. Приходится проверять, у кого домены заканчиваются, у кого — хостинг, продвижение, обслуживание, ссылки, лицензии на битрикс — много всего и проверять всё надо в разных местах. Причем, клиенты сами следить за всем этим совершенно не хотят, а готовы доплачивать за то, что мы за всем их хозяйством следить будем.

Ну и разумная мысль — завести систему, которая сама, раз в год, например, будет отправлять клиенту счет за хостинг.

Поискал, есть ли уже такое — идея-то банальная. Зарубежные сервисы конечно есть. http://freshbooks.comhttps://www.zoho.com/invoice/ — это самые известные и крупные. Стоят на первый взгляд дороговато, 500-1000 рублей в месяц, но времени экономят столько, что надо брать. Но, не сложилось — так и не нашел сервиса, где можно сделать собственный шаблон счета, хоть немного похожий на обычный российский счет для юрлица.

Тогда пошел искать русские сервисы. И-и-и…. кроме http://naoplatu.ru/ ничего не нашел. Просто счета можно делать много где, это я и сам в 1С-ке могу. Нужен именно функционал автоматической периодической отправки счета. «Наоплату» — не вызывает доверия, выглядит стрёмно. Не хочу им базу наших услуг и клиентов показывать.

Стал думать, а как же другие справляются? Сначала вспомнил провайдеров, благо сам там работал. У провайдеров есть биллинг. Он списывает деньги со счета клиента за использованные услуги и выставляет счета.

Поискал биллинги. К сожалению, все что нашел — жёстко привязано к провайдерской деятельности. То есть буквально — если нету у тебя диапазонов тарификации ip-трафика, фиг там биллинг будет работать.

Тут уже руки зачесались самому написать, но вспомнил «Наоплату». Почему мне не захотелось им пользоваться? Потому что боюсь отдать какому-то левому сервису данные о собственной деятельности и клиентах. Российский менталитет, да. И кстати, по здравому размышлению, я ведь не один такой. Я еще не очень параноик, а другие руководители фирм — такой вариант даже рассматривать не будут.

Стал дальше думать. А кому вообще может быть нужен такой сервис? И как другие фирмы эту проблему решают? Вспомнил по-очереди всех своих клиентов и осознал такой паттерн — все нанимают бухгалтеров. Т.е. правда — сажают девушек на выставление счетов. В фирмах сидят по два-три бухгалтера, которые раз в месяц сдают отчетность, а все остальное время — занимаются рутинной первичкой, собственно выставлением счетов и других документов для контрагентов.

Как побороть проблему доверия? Может быть надо сделать отчуждаемый, коробочный продукт, который можно установить на свой сервер и ни с кем не делиться данными из него? Чтобы иметь хотя бы иллюзию «безопасности».

Собственно, вот готовая бизнес-идея. Я бы такую штуку купил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.