9 прогнозов на 2014 год

Сейчас буду за Вангу, Павла Глобу, или даже специалиста по тарелочкам. Смотрю на новости, читаю про всякие новые фреймворки, продукты, подходы, и т. п. — вот и складываются уже ощущения, что «полетит», а что нет. Пару раз угадывал, решил сам с собой еще раз в угадайку поиграть.

Записываю для себя, чисто приколоться — что реально будет, а что нет. Ну и конечно жирный налет личного опыта и сферы интересов присутствует. Пронумеровано не по важности, а как в голову взбредет.

1. Microsoft Lync — сольется со Skype. Сам по себе довольно глюкав, появился еще до покупки скайпа, соответственно теперь его допиливать нет резона.

2. Платформа Windows Phone — полетит. Отожрёт у андроида процентов 30. Что бы там гики не орали, на винфонах все работает быстро и безглючно. К тому же Микрософт очень активно облизывает разработчиков (не по наслышке знаю), экосистема быстро растет.

3. Появится новый формфактор устройств. Что-то удобное одновременно для клавиатуры и для касаний пальцами. Типа хитроскладывающихся ноутбуков с поворотным экраном, либо пристежные клавиатуры как у Surface у всех появятся. А может будем жесты в воздухе делать, как в этой фигне… как её… типа кинекта. А еще может что новым формфактором будут Google Glasses.

4. PHP будет и дальше рулить и педалить. Хайп вокруг Ruby on Rails — закончился, вокруг питона и Django — даже не начался, NodeJS со своими коллбеками — не для средних умов. Кодовая база у PHP — огромная, так что мода-модой, а никуда не денешься.

5. Почта для доменов Яндекса — станет платной.

6. Free to Play игрушки на планшетах и телефонах всех задолбают окончательно. Начнут массово появляться игры по подписке.

7. Мобильные платформы начнут применяться для бизнеса, а не только для развлечений. Даже в России появятся приличные программы для бизнеса, которыми удобно пользоваться с планшета, и которые будут интегрироваться с бизнес-системами организаций (1С и т.п.). Ну, формально планшеты и сейчас кто-то типа для бизнеса применяет, но я этого «кого-то» не встречал. Все только играются. Думаю, процентов 10 пользователей будут пользоваться бизнес-приложениями.

8. Microsoft SharePoint тихо и мирно закроют.

9. Социальные сети перестанут расти. Вконтакт прижмут по пиратскому контенту, плюс — появится новый тренд, наверняка связанный с мобильными платформами. Мобильные соцсети, типа, или что-то новое.

Вот сколько всего нагадал. Некоторые прогнозы размытые, будут появляться еще мысли — новый пост напишу. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.